Tu Blog sobre la ITV

¿Tienes preguntas sobre la ITV? en Grupo IDV resolveremos todas tus dudas relacionadas con la ITV y la revisión de tu vehículo

pasar la ITV a tractor

Vehículos agrícolas ¿Deben pasar la ITV si no salen de las instalaciones?

Tenemos una explotación ganadera y en ella tenemos un dumper que está matriculado y un tractor matriculado también. ¿Deben pasar la ITV? No salen de las instalaciones.

El RD 2042/1994 que regula la inspección técnica de vehículos establece la obligación de pasar inspección a todos los vehículos matriculados en España, ahora bien, el punto 3 del artículo 2 del citado Real Decreto indica: “Para la exención de la obligatoriedad de la inspección en razón de la no utilización del vehículo en las vías públicas será requisito necesario obtener la baja temporal del vehículo en la Jefatura Provincial o Local de Tráfico correspondiente, para su anotación en el Registro de vehículos, quien comunicará esta circunstancia al órgano competente de la Comunidad Autónoma del lugar de matriculación”. Por lo tanto, si no se van a utilizar por vías públicas y tienen la baja temporal no es necesario pasar la inspección.

Si te ha gustado comparte

Anterior

¿Que pasa si la inspección de la ITV me sale desfavorable, tengo que volver a pagar?

Siguiente

¿Se pueden instalar faros antiniebla en vehículos que no los lleva de serie?

2 Comentarios

  1. LAURENTINO GALDON SANCHEZ

    El RD 2042/1994 ,… ¿NO ESTÁ DEROGADO EN SU TOTALIDAD?
    Tengo entendido que si está derogado… Os agradecería una aclaración a respecto!

    • Preguntas ITV - Grupo IDV

      El RD 2042/1994 quedará derogado el día 20 de mayo con la entrada en vigor de Real Decreto 920/2017, de 23 de octubre, por el que se regula la inspección técnica de vehículos.

Deja un comentario

Creado con WordPress & Tema de Anders Norén