¿Se puede cambiar de Centro de ITV? | Tu Blog sobre la ITV

Tu Blog sobre la ITV

¿Tienes preguntas sobre la ITV? en Grupo IDV resolveremos todas tus dudas relacionadas con la ITV y la revisión de tu vehículo

Pasar la ITV - Madrid

¿Se puede cambiar de Centro de ITV si he pasado ya la inspección en otro centro y me ha salido el resultado desfavorable?

Tengo que pasar la revisión de ITV y temporalmente estoy fuera de mi ciudad, si la hago ahora y no pasa la inspección por lo que sea, ¿puedo arreglar el coche en mi taller habitual en mi ciudad y pasarla después en la ITV de allí?

La segunda revisión, en caso de inspección desfavorable, es preciso que se realice en la misma ITV que realizó la 1ª, salvo que se solicite un traslado de expediente a otra ITV a Industria indicando causas de peso para no poder pasar la ITV en la estación que realizó la primera inspección. Pero cuidado entre que se resuelve el traslado de expediente, el vehículo, legalmente, solo podrá circular para trasladarlo al taller y de vuelta a pasar ITV.

Por lo tanto te recomendamos que pases la ITV y si tienes defectos los arregles a la mayor brevedad posible y pases de nuevo la ITV en la misma estación. Va a ser mas sencillo y económico, ya que si la 2ª inspección se hace en otra ITV se tiene que pagar de nuevo.

 

Si te ha gustado comparte

Anterior

ITV desfavorable. ¿Qué pasa si la segunda inspección también es desfavorable? Plazo para pasar la ITV de forma gratuita

Siguiente

Prueba de emisiones de gases CO en la ITV. Nivel máximo permitido de CO para vehículos sin catalizador

2 Comentarios

  1. Javier

    Hola , he comprado un vehículo sin itv en otra provincia , lo he arreglado y quiero pasar la itv de nuevo.
    Tendré algún problema en pasarla en otra estación de itv distinta y si tendré problemas ya que el coche lleva sin itv mas de un año.
    Gracias.

    • Preguntas ITV - Grupo IDV

      Buenos días Javier, el Artículo 11.8 del Real Decreto 920/2017, de 23 de octubre, por el que se regula la inspección técnica de vehículos, establece la libertad de elección de estación para pasar la ITV. Por lo tanto, puede pasar libremente la inspección del vehículo en el centro de ITV que deseé.
      Tampoco hay ningún problema, en lo que a la inspección se refiere, si va a pasar la revisión del vehículo con la itv caducada, nosotros no sancionamos ni retenemos vehículos; simplemente nos dedicamos a revisar el estado del vehículo conforme marca el manual de inspección. Podremos pasar la ITV al vehículo siempre y cuando no esté dado de baja definitiva.

Deja una respuesta

Creado con WordPress & Tema de Anders Norén